Официальный переезд в Кыргызстан для россиян:

Официальный переезд в Кыргызстан для россиян:

Официальный переезд в Кыргызстан для россиян: свободное применение виз и легальное использование двух паспортов

Сегодняшняя ситуация на мировой арене требует лабильности и умения быстро подстраиваться под любые перемены. Чтобы активно путешествовать по материкам, поддерживать деловые взаимосвязи и оставаться актуальным для партнеров по бизнесу, проще всего оформить дополнительное подданство.

Из близлежащих краев среди отечественных мигрантов популярна Кыргызская Республика. Здесь управленческая верхушка упростила подачу бумаг для проживавших в бывшем СССР. Рассмотрим свод правил, утвержденных для выдвижения запроса и преимущества проживания на новой локации.

Кто может рассчитывать на утвердительный ответ?

В резолюциях описаны варианты развития сценария при сборе справок на вступление в звание гражданина. Узаконены два порядка:

  • Общий. Заявитель, проживший на территории страны в течение 5 лет без выезда не более чем на три месяца, имеет право на отправку прошения. Суммарное время нахождения считается до даты составления заявления включительно.
  • Упрощенный. Распространяется на всех людей, родившихся или живущих в пределах Белорусской, Казахской, Киргизской ССР или РСФСР. При этом человек должен подтвердить свою прошлую причастность к распавшемуся Советскому Союзу. Исследуются архивные данные вплоть до 21 декабря 1991 года.

Последняя графа привлекает заявителей простотой. Все, кто относится к этим желающим, со стопроцентной вероятностью пользуются расположением от имени профильных органов. Нет проблем с получением разрешения у персон, которые подтверждают наличие близкого родственника, уже имеющего внутренний кыргызский паспорт. В список ближайших членов семьи входят супруги, единокровная родня, бабушки и дедушки, усыновители или усыновленные дети.

Лояльность создателей законодательства подтверждена в нескольких статьях Закона «О гражданстве Кыргызской Республики». Там подробно рассмотрены исключения для нескольких категорий населения.

Отдельная процедура отведена этническим кыргызам. В списке оказываются не имеющие никакой принадлежности, вернувшиеся на постоянное место проживания и женщины с любым гражданским статусом, вышедшие замуж за местного жителя. Перечисленные клиенты уже распоряжаются удостоверением в максимально короткий срок, если обязуются не нарушать уставы и пункты из Конституции.

Плюсы для тех, кто переехал из России

Вторым разрешенным языком объявлен русский, поэтому адаптация переселенцев незаметна. Менталитет отличается от привычного. Однако здесь нет строгих принципов, за несоблюдение которых последует наказание. В приоритете стандартные положения из Уголовного Кодекса и выполнение общепринятого приличия.

Расходы на подбор справок и заявлений минимальны. Люди, выехавшие за границу России, на законных основаниях сохраняют оба удостоверения личности. Соответственно, пользуются преференциями государств и сохраняют возможность перемещения. На имя этого лица регистрируется любая банковская карта, действующая по всему миру. С документами Кыргызстана лицо беспроблемно получает одобрение на визы в Европу, Соединенные Штаты Америки и другие выделенные континенты. В большинстве своем там действуют особенные привилегии на выдачу легализованного ВНЖ, который в силу обстоятельств закрыт для российских подданных.

Власти расширяют зону свобод для ведения предпринимательской деятельности. Самыми финансово привлекательными отраслями стали туристическое направление, натуральное хозяйство и аграрный сегмент. Благодаря обширным внешним связям министерств в плане экономики и дипломатии производители беспрепятственно выходят на европейский и американский рынки. Функционируют программы, направленные на уменьшение налоговых взносов.

Рассмотрение ходатайств от потенциальных граждан занимает довольно короткий промежуток. Зачастую после отправки просьбы проходит от 3 до 6 месяцев со дня приема компетентной службой.

Исключения для лиц, не имеющих прав на упрощенное получение

Требуемый срок пребывания в Киргизии снижается до трехлетнего, если особа предъявляет одно из оснований:

  • обладает высокой квалификацией по одной из специальностей, востребованных в науке, технике, культуре или иных профессиях;
  • инвестирует в приоритетные экономические направления внутри муниципального образования (порядок и размер таковых вложений нигде не значатся);
  • при подтверждении социального статуса беженца в соответствии с узкоспециальными законами.

Таким образом, при детальном изучении правительственных предписаний и требований к приезжим любой соискатель претендует на позитивный вердикт по заявке.